PDF сертифікати для підпису документів Adobe Word OpenOffice Україна
Логотип департаменту безпеки WebTrust ТОВ Адграфікс

PDF сертифікати для підпису документів

Подпись документов сертификатом приносит пользу предприятиям, повышая безопасность и эффективность. Применяя цифровые подписи с сертификатами подписи PDF документов, организации могут обеспечить целостность документов, экономя время и сокращая расходы

Все больше и больше предприятий во всем мире обращаются к электронным подписям за те преимущества, которые они предоставляют. Безбумажные рабочие процессы экономят время и ресурсы, повышая доверие клиентов

Цифровые подписи, генерируемые сертификатами подписи документов, отличаются от электронных подписей, поскольку они используют сертификаты на основе PKI, которые выдаются доверенной третьей стороной, центрами сертификации. Центр сертификации проверяет личность запрашивающей стороны, а затем выдает сертификат подписи документа на USB-токене. Используемое шифрование практически невозможно взломать, поэтому цифровые подписи считаются наиболее безопасным типом электронной подписи. Эти подписи аналогичны традиционным чернильным подписям в том смысле, что они юридически обязательны и уникальны для каждого подписавшего. Однако они идут еще дальше. Подписание документов приносит пользу предприятиям, предоставляя контрольный журнал, проверяя личность создателя и применяя метку времени, которая показывает, когда была сделана подпись. Они также действуют как печать с контролем вскрытия, предлагая индикатор того, был ли документ изменен с момента подписания.

Как работает процесс подписания документов? Какие преимущества подписания документов получают организации? И какие отрасли и сценарии использования больше всего в них нуждаются?

Как работает подписание документов?

Подписание документа - это простой и понятный процесс, который занимает всего несколько минут. Точные шаги зависят от того, какую программу вы использовали для создания документа, но общий процесс остается прежним. Сертификаты подписи документов используют PKI для создания цифровой подписи . Две строки, открытый и закрытый ключ, генерируются с помощью криптографического алгоритма и работают вместе для создания цифровой подписи.

Допустим, Маруся хочет отправить файл Василю. Процесс подписания работает следующим образом:

  1. Маруся выбирает файл для цифровой подписи, открывает его и следует процедуре для этой конкретной программы по применению цифровой подписи.
  2. Создается хеш-значение содержимого файла.
  3. Значение хеш-функции зашифровано закрытым ключом Маруси, таким образом создается цифровая подпись.
  4. Маруся отправляет Василю файл с цифровой подписью.
  5. Василь получает файл, и какая бы программа ни использовалась для просмотра файла, определяет, что документ содержит цифровую подпись.
  6. Компьютер Василя расшифровывает цифровую подпись, используя открытый ключ Маруси.
  7. Компьютер Василя повторно генерирует хэш и сравнивает его с хешем, который был в зашифрованном сообщении Маруси.
  8. Значения сравниваются, и если они совпадают, документ является законным и не был подделан.

Как выглядит подписанный документ?

Вот как выглядит подписанный Adobe PDF Так виглядае подписаний PDF документ

А вот пример подписанного документа Word Так виглядае подписаний PDF документ

Преимущества подписания документов

Кому нужны сертификаты для подписи документов?

Любая организация, которая регулярно обрабатывает конфиденциальную информацию, должна использовать сертификаты для подписи документов, чтобы поддерживать высочайший уровень целостности и безопасности своих данных. Во многих отраслях также действуют нормативные акты, требующие от компаний соблюдения определенных требований к подписи. Сертификаты для подписи документов гарантируют, что ваши подписи будут выдерживать юридическую и нормативную проверку в таких случаях использования, как:

Сертификаты для подписи документов предоставляют пользователям лучшее из обоих миров - удобство электронных подписей и безопасность, которая даже превосходит рукописные подписи. Если ваша организация обрабатывает какую-либо конфиденциальную информацию, они абсолютно необходимы для поддержания целостности документа и проверки личности создателя. Приятно иметь не только все эти преимущества подписания документов, но и все большее количество законов и нормативных актов, которые требуют их. Приняв сертификаты для подписи документов сегодня, вы получите мощный и простой в использовании инструмент для защиты как вашего бизнеса, так и клиентов, которых вы обслуживаете.