Code Sign сертифікати підпису програм Україна
Логотип департаменту безпеки WebTrust ТОВ Адграфікс

Что такое подписывание кода и зачем оно нужно?

Подписание кода обеспечивает душевное спокойствие и вызывает доверие у конечных пользователей, повышая вероятность того, что они установят ваше приложение на свой компьютер. Это приводит к увеличению количества загрузок, увеличению числа пользователей, а также к улучшению репутации и имиджа бренда.

Хотите защитить свой дом от воров? Система безопасности - популярный вариант. Однако это не очень эффективно, если вы не установите ее должным образом, не активируете ее, когда вас нет дома, или если вы используете «1234» в качестве кода безопасности. То же самое касается сертификатов подписи кода. Сертификаты Code Sign - лучший способ защитить целостность вашего программного обеспечения и предотвратить вмешательство враждебных третьих лиц, но только при соблюдении передовых методов подписания кода. Небрежная практика подписи кода оставляет дверь открытой для хакеров, и они могут внедрить вредоносный код в легитимные обновления вашего программного обеспечения, чтобы никто этого не заметил.

Итак, что такое подписывание кода? Почему это такая важная часть цикла разработки программного обеспечения? Подписание кода использует инфраструктуру открытого ключа (PKI) для применения цифровой подписи в качестве доказательства законности и целостности. Сертификаты для подписи кода с расширенной проверкой (EV) идут еще дальше. Перед выпуском сертификата выполняется более тщательный процесс проверки, а сам сертификат сохраняется на физическом USB-устройстве в качестве дополнительного уровня безопасности. Подписание кода EV также избавляет от Microsoft SmartScreen и других предупреждений браузера / операционной системы (ОС) благодаря более высокому уровню проверки личности, который изначально требуется. Подписание кода широко применяется для всех программных платформ, типов устройств и категорий приложений. Фактически, на некоторых платформах подписание кода является обязательным требованием для публикации.

Почему важно подписывать код?
Пользователи хотят быть уверенными при загрузке файла, и если у них возникнут какие-либо сомнения, они, как правило, вообще откажутся от программного обеспечения. Подпись кода действует как своего рода «цифровая термоусадочная пленка», которая сообщает пользователю, что файл не только поступает из проверенного источника, но и не подвергался подделке за это время.

Сертификаты подписи кода помогают:

Подпись кода и разработчики

Общий процесс подписания кода, который выполняется в течение цикла разработки программного обеспечения, обычно выглядит следующим образом:

  1. Разработчик генерирует запрос на подпись сертификата (CSR) и пару закрытый и открытый ключи.
  2. CSR (который включает открытый ключ) отправляется в центр сертификации (CA), который проверяет личность разработчика и выдает сертификат подписи кода.
  3. Разработчик хеширует свой код. Это необходимо сделать до подписания. По сути, используется алгоритм хеширования (в настоящее время чаще всего SHA-256) для преобразования кода в произвольное фиксированное значение (и это односторонний процесс). Результат хеширования называется дайджестом.
  4. Сертификат подписи кода используется для создания блока подписи. Блок подписи прилагается к файлу программного обеспечения.
  5. Теперь программное обеспечение подписано кодом и готово к распространению.

Подпись кода и потребитель

Подписание кода стало более простым для пользователей. Большинство операционных систем проверяют наличие сертификата подписи кода перед установкой программного обеспечения. Когда в приложении обнаруживается подпись для подписи кода, ОС:

Человеческий фактор в процессе подписания кода чаще всего является слабым звеном, но технические ошибки также могут обречь вас на смерть. Как и любая мера безопасности, подписывание кода настолько эффективно, насколько эффективно его реализация и использование. Ни одна компания не намеревается стать жертвой взлома программного обеспечения, но достаточно одной ошибки, чтобы подвергнуть себя опасности. Необходимо минимизировать риски и обучить своих сотрудников тому, как подписывать код как можно более эффективно. Таким образом, вы можете постоянно защищать свое программное обеспечение, своих клиентов и бренд, над созданием которого вы так много работали.